Не секрет, что вокруг фан-фикшена идет много споров. Кто-то считает его новой ветвью писательского искусства, кто-то относит к третьесортному развлечению, но не более. Как бы то ни было, чем бы это не являлось, суть от этого не меняется. Фан-фикшен на данном этапе развивается стремительными шагами. И лично я против этого жанра ничего не имею, наоборот, я его одобряю. Почему? Суть проста. В наше время молодое поколение не утруждает себя чтением книг. Зачастую все их свободное времяпровождение – интернет, компьютерные игры, гуляние по улицам родного города, в общем, ничегонеделанье. А уж про школьные дисциплины, в частности русский язык, литература, математика, я вообще корректно промолчу. Поколение «пепси» считают это пустой тратой времени. А фан-фикшен хоть немного, но помогает некоторым осознать их заблуждение.
Итак, решили написать фик? Что ж, похвальное стремление. Но для начала позволю дать вам несколько советов. Я много времени уделяю фикам, являюсь бэтой, сама пишу. Мой срок в этом жанре составляет, без малого, год. Поэтому, анализируя множество фиков, я решила дать несколько советов, чтобы помочь начинающим фикрайтерам избежать множества подводных камней на этом пути.

1. Первая и довольно распространенная ошибка всех молодых писателей – орфография, пунктуация. Почему-то многие не утруждают себя правильно писать. Об элементарных правилах русского языка просто не знают, что стыдно мне, как истинно русскому человеку. Поэтому я всем начинающим писателям рекомендую прогонять текст через Ворд, а также дать почитать стороннему человеку, так сказать завести себе бэту, кто сможет найти неточности во фразах, ошибки в словах, неправильно построенные предложения, а так же поможет с пунктуацией. Все это при условии, что знания в области русского языка у него не минимальны. И еще, если вы не из России, но выставляетесь на русском форуме, а вот с языком явно не дружите, то тут просто необходимо завести бэту со знанием языка.
Кто-то меня спросит: «а зачем вообще это нужно – заморачиваться с проверкой на ошибки, пунктуацию?». Охотно отвечу. Зачастую одна неправильно поставленная запятая, одна неверная буква могут придать не только слову, но и предложению в целом неверный смысл.
Например, про орфографию. Я всегда привожу этот пример, и он срабатывает на все сто.
«Казнить нельзя помиловать». Расставьте запятые и сами увидите, как поменяется смысл.
Далее, по поводу ошибок.
«Пусть тема в*сит, она никому не мешает». В данном случае в слове со * можно поставить «е» и «и», и это будут совершенно два разных по смыслу слова. «Весит» от слова «вес», а «висит» от слова «виснет». Как видите, смысл у них абсолютно разный.

2. Итак, с основной проблемой разобрались. Хотя трудно дать понятие «основная», ведь для фика, рассказа, романа важно все. Но, как бы то ни было, переходим ко второму пункту, который я решила обозначить, как «идея, смысл, суть, сюжет» - называйте, как хотите, смысл все равно не изменится.
Итак, в вашей голове оформилась идея фика. То есть вы знаете с чего начнете/закончите (нужное подчеркнуть). Отлично, теперь стоит задать себе один важный вопрос: «а будет ли это интересно читать?». Как не крути, но оригинальность всегда привлекает людей, не только в жизни, но и в книгах. Подумайте, а никто ли не использовал до вас идею вашего фика? Если ответ «да» то, что делать в этом случае? Отказаться? Ни в коем случае! Ибо я принадлежу к разряду тех людей, которые считают, что даже из банальной идеи можно сделать конфетку. Как? А вот тут вступает в игру ваша фантазия, ваша образованность. Если вы сможете обыграть вашу идею, показать ее в ином свете, нежели другие до вас – еще один шаг к успеху пройден.

3. Теперь стоит задуматься над жанром своего фика. Как правило, на любом форуме, сайте есть правила оформления, так называемых, шапок вашего творения. Многие спрашивают, зачем они нужны? Ну, как зачем?! Вспомните фильмы, в частности афишы кинотеатров. Если на афише стоит ограничение «детям до 16», то младше данного возраста на фильм не пустят. И это правильно. Ведь есть же какие-то моральные принципы, которые надо уважать. То же самое и здесь. Вы просто обязаны дать полную информацию читателям в вашей шапке, то бишь: возрастной цензор, жанр, а так же предупреждение. Просто есть вещи, которые трудно понять определенным возрастам, но вот психику может попортить здорово. Как не крутите, но вы берете на себя своего рода ответственность за то, что несет в себе ваше творение.

4. Вы учли первые три пункта, все продумали, и идея написать фик так и не ушла из вашей головы? Что ж, продолжаем далее. Являясь бэтой, я всегда советовала своим подопечным завести блокнот, в котором они бы могли записывать неожиданно пришедшие мысли, которые можно использовать в фике. А еще, прежде, чем написать свое творение, составить план действий, четко прописать, что, как и в каком порядке будете делать. Поверьте, помогает и здорово. И еще, мой совет, проверенный на личном опыте: не выкладывайте ваш фик сразу же после написания пары листков. Иногда бывает так, что ваша идея распространится всего лишь на две малюсенькие главы, а дальше просто не пойдет – минутный порыв. А иногда так, что увидев в своей теме много-много посетителей, которые требуют «проду», автор начинает торопиться, и «смазывает» весь рассказ. Идея, сюжет – все летит к черту и в конечном итоге превращается в нечто несуразное, что даже сам автор это понимает, но ничего не в силах изменить. Выкладывать стоит тогда, когда вы уверены в том, что сюжет у вас устойчив, что он не свернет в другую сторону, особенно под влиянием просьб читателей вашей темы.

5. Ну и последним пунктом я бы хотела поговорить о стиле письма. Тут важно понять, как вы будете писать. Не забывайте, что даже если это ваш первый и единственный рассказ, даже если вы его написали просто из потребности выплеснуть эмоции, он должен быть удобочитаемым и восприимчивым читателем. Сам автор в своем фике не должен иметь любимчиков, он должен любить одинаково всех героев, как положительных, так и отрицательных. Выбирать любимых/нелюбимых – прерогатива читателя, а не ваша. Нельзя давать прозвища своим героям «от автора», это позволительно делать самим героям. То есть, если это Вася, то пусть Васей и остается, а не превращается в «красавчика», «мачо», «урода», «дегенерата». Чтобы было понятно, я приведу пример.
- Привет, красавчик, - сказала Ли, завидев Васю. – допустимо.
- Слушай, ты мне уже надоела! – сказал красавчик, скривив губы в едкой ухмылке. – недопустимо.
Далее, нельзя употреблять, так называемые, инетовские, асечные слова «от автора». Ну сами посудите, что будет, мягко говоря, странным, если герои разговаривают как средневековые дамы и господа, а сам автор от себя будет писать, как портовый грузчик, матерясь через слово. Вообще, старайтесь их избегать, все же это литературное произведение, чтобы там не говорили. Исключение составляет стеб, ну и еще диалоги героев. Ведь зачастую по манере разговора можно дать тому или иному персонажу оценку его характера.
И самое важное, прежде чем рассуждать на какую-то тему, задумайтесь: «а что за этим последует?». И заклинаю, избегайте такой распространенной привычки, как «вешанье ярлыков». Даже если вы знаете, что небо голубое, не стоит это утверждать, не имея достаточных на то оснований. И вообще, прежде чем написать какое-то красивое слово, проверьте, что оно означает. А то получится, что вы хотели блеснуть эрудицией, а на самом деле показали свою необразованность.

Вот в принципе и все, что я хотела сказать. Конечно, это только мои наблюдения, основанные на чтении фиков и работой бэтой, но я надеюсь, что хоть кому-то это принесет пользу. И да, еще что хотела сказать, старайтесь избегать навязывания характеров героев читателю. Пусть он сам для себя установит по поступкам, разговорам, какие они. И еще одно, если в вашей темке появился человек, который указывает на ошибки, который говорит все, что думает, рассуждает по поводу сюжета, не стоит на него обижаться, кричать и прогонять, а стоит прислушаться. Критика еще никого не убивала, а только помогала расти в творческом плане.

Источник Форум Токио Хотел