Творческая Свобода

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческая Свобода » Het » Во всем виновата осень


Во всем виновата осень

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

ГЛАВА 30

Пробежавшись по строчкам, Билл поднял глаза.  Он был по-настоящему напуган.   Еще раз он взглянул на потрепанный листок.  Внизу стояла дата - 09.11.2009.  Конечно же, Билл не понял ни одного слова, но он понял, что эти стихи были написаны Яной ровно день в день пять лет назад в тот период ее жизни, о котором только что ему рассказал Том.  В груди у него все сжалось.   Записка Яной была оставлена не просто так.  Теперь, когда ему все рассказал брат, Билл догадывался, о чем в ней шла речь.  Но его дотошный характер требовал от него большего.  Чтобы прояснить все окончательно, Билл вытащил свой iPhone, навел его на лист бумаги и сделал фото.
-Что ты делаешь? - недоуменно спросил его Том. - Сейчас явно не время делиться фотками с фанатами в инстаграме.
- ММС сейчас отошлю Роберту,  -  сухо ответил Билл. 
Он потыкал несколько раз в экран телефона и приложил его к уху.
- Роберт, привет!  Слушай, мне срочно нужна твоя помощь - я тебе отослал ММС, текст там нужно перевести срочно!  Я хочу слово в слово знать, что там написано.  Даю тебе две минуты!  Перезвонишь мне!
Том достал пачку сигарет, чтобы закурить.  Билл подошел к нему и, выхватив пачку, достал одну себе, не дожидаясь, как это сделает Том.  Он бросил пачку на письменный стол, где лежала записка, резко сунул сигарету в рот и прикурил.  Билл ходил из одного конца комнаты в другой.  Он не мог остановить взгляд ни на одном предмете в комнате.  Его глаза непрестанно бегали, пока он пытался осознать до конца, что он натворил и одновременно придумывал как ему исправить сложившееся положение дел. 
Как я мог так с ней поступить? 
Он ведь не хотел и не делал ничего дурного, но в свете того, что он узнал сегодня о прошлом Яны, Билл понял, что он совершил ужасающую ошибку, которую вряд ли способен исправить.  Но где-то внутри него оставалась микроскопическая, но очень настойчивая искорка надежды, что он сумеет все объяснить Яне, и она ему поверит. 
Том ничего не говорил.  Пока Билл ходил туда-сюда он забрал свою пачку сигарет.  Теперь он тоже стоял и курил, все время следуя взглядом за действиями своего брата.  Билл посмотрел в его глаза.  Они были его отражением. Тишину разорвал громкий звонок телефона Билла.
- Да!.... Ну говори скорей...- Билл наконец-то остановился, как вкопанный, вслушиваясь в слова на другом конце линии.
Спустя секунд пятнадцать, когда Роберт закончил свое изложение перевода.  Билл резко взглянул своими растерянными глазами на брата, и после непродолжительного молчания, которое ему требовалось, чтобы спланировать свои дальнейшие действия, приказным тоном выпалил в трубку:
- Так!  Жду тебя на квартире Яны через двадцать минут... Мне все равно, что пробки. Хоть вертолет заказывай себе, но чтобы был здесь!  Ты мне нужен как переводчик. Мы едем за ней! - Билл отнял трубку от уха и сбросил вызов, не дождавшись ответа своего помощника.
-  Куда мы едем? - осторожно спросил Том, подойдя к письменному столу, рядом с которым стоял Билл, чтобы забычковать в пепельнице сигарету.
-  За Яной!  Ты чего? Не слышал, что ли?! - грубо прикрикнул он на брата. - Ай!  - Билл потряс рукой, кинув на пол бычок сигареты, обжегшей его пальцы, и затушил ее ногой о паркетный пол.  Он совсем забыл про нее, пока разговаривал с Робертом.
-  Я понял, что за Яной, но куда именно?  Откуда ты знаешь? - все же еще раз спросил Том.
-  К ее родителям.  Она уехала к родителям снова.  Как ты не понимаешь?!  Ты же сам рассказал мне.  Она же написала эту записку, когда вернулась жить к родителям в прошлый раз.  Так она сделала и сейчас.  Она снова бросила все.  И все из-за меня.  Из-за моей глупости.  Зачем я только решился ей писать?  - Билл провел руками по волосам. - Я ведь не хотел сначала.  Мне просто не с кем было поговорить.  Надо их было удалить и все тут.  Отправить ее в черный список, чтобы она ко мне больше не лезла.  А теперь, кажется, меня отправили в черный список.
Билл снова потыкал в экран телефона и поднес его к уху.  Он опять начал бесконтрольно ходить по комнате, костяшками правой руки постукивая по сомкнутым в тугую линию губам, ожидая ответа.  В трубке опять пропиликала, та же самая ненавистная мелодия, означающая, что абонент на другом конце слишком долго не брал трубку. 
- Блядь!  Опять трубку не берет.  Как бы она что с собой не сделала!  Она ведь машину взяла.  Я не знаю, как в таком состоянии она доедет, тем более что она давно не водила.
-  Так, брат, давай не будем так далеко заходить в своих фантазиях.  Давай будем действовать шаг за шагом.  Сейчас приедет Роберт, и мы поедем к ее родителям.  Ты, кстати, знаешь адрес? 
-  Нет!  Я об этом не подумал. Я только знаю город.
Тут уже Том набрал номер в своем сотовом. 
-  Привет!  Саша?!  Да, это Том Каулитц.  Помнишь меня, наверное?  - с наигранной улыбкой в голосе говорил старший брат.  - ...Да, знаешь мне очень срочно нужно узнать адрес Яны во Владимире... Ну да, место ее прежней регистрации.  Это я и имел в виду.  Может у тебя есть?  - Он подождал пару минут, пока Саша что-то выяснял на другом конце. 
Потом он сказал:
- Спасибо тебе большое.  Очень тебе благодарен.  Если будем с концертом в Москве, тебе VIP билет бесплатно!  Спасибо еще раз.  -  На этом он прервал вызов, и его выражение лица снова сменилось на озабоченное.
Билл все поглядывал на время на экране телефона и каждый раз, когда доходил до стены, где были окна, выглядывал во двор, чтобы проверить, не приехал ли еще Роберт.  В очередной из таких пасов он взглянул в окно и резко повернулся к брату. 
-  Так, поехали!  Роб заезжает во двор. 
Он быстрыми, широкими шагами отправился к выходу из квартиры и, проходя мимо письменного стола, схватил записку со стихом и наручные часы.
- Ты записал адрес?  - спросил он брата.
- Саша сейчас вышлет мне СМС, чтобы я не мучился и не записывал эти названия.  А то не дай Бог что-нибудь не так пойму.  Все же иногда есть толк от этих мальчиков секретарей, - уже тише, как бы себе под нос, сказал он.
На этом они вышли из квартиры.  Спустившись к джипу, Том, как всегда, сел за руль.  Билл сел на переднее пассажирское, а Роберт, кратко поприветствовав Тома, залез на заднее сиденье.  Машина со свистом шин вывернула из двора и направилась с Садового кольца из Москвы в сторону Владимира, по тому самому маршруту, по которому они втроем с Яной ехали на отдых во второй день их знакомства несколько месяцев назад. 

Яна уже выехала из Москвы. Ее оранжевый Audi R8 несся на высокой скорости по на удивление нормально движущемуся потоку автомобилей.  Машина виляла между рядами, обгоняя то один автомобиль, то другой.  Дождь застилал лобовое стекло.  Он так разошелся, что дворники не успевали счищать воду.  Так же, как дождь заливал автомобиль, слезы Яны заливали ее глаза и лицо.  Она уже не утруждалась их стирать.  Они просто беспрерывно и беспрепятственно стекали вниз по ее щекам. 
Господи!  Как же я от этого устала! 
У Яны сейчас было только одно желание - исчезнуть.  Ей снова предстояло стереть из памяти отрезок жизни, запрятать его в дальний уголок своего сознания.  Нужно было опять начинать все заново. 
Яна поддалась порыву. 
Как же это было глупо! 
Да она в него влюбилась, а потом и полюбила.  Но теперь это уже было неважно.  Единственное чего она этим добилась, так это навлекла на себя очередную порцию боли.  Но какая-то часть Яны сейчас хотела больше всего на свете вернуться на пару часов назад в то счастливое неведение.  Она бы сейчас сидела дома и ждала звонка Билла, любуясь прекрасным букетом белых роз в хрустальной вазе.  Теперь же все бесповоротно изменилось.  Да и это счастье было бы обманом.  Только вот она бы об этом не знала. 
Яна грустно улыбнулась сама себе.  Может быть и хорошо, что все случилось сейчас.  Было бы гораздо хуже, если бы истинная сущность Билла раскрылась позже.  Было бы еще больнее. По радио включили какую-то очередную любовно-сопливую песню.  Яна сейчас была не в состоянии слушать такое.  Ей было достаточно собственной драмы.  Она дотянулась до аудиосистемы и стала перещелкивать радиостанции в поисках чего-то более жизнеутверждающего. 
Раздался громкий гудок машины. 
Яна перевела взгляд с экрана аудиосистемы на дорогу и поняла, что она чуть не въехала в машину в соседнем ряду.
-  Вот черт! - она резко выровняла траекторию автомобиля. 
Хотя, какая разница? 
Если бы с ней что-то случилось, она бы смогла освободиться от своего горя и боли.  Ей бы больше не пришлось старательно делать вид, что у нее все нормально, когда в ее груди зияла огромная дыра.   Пять лет мучений уже было вполне достаточно.  Она была уже готова спокойно принять все, что придет, лишь бы прекратить свои страдания. 
Зазвонил ее сотовый.  По мелодии она знала, что это снова был Билл.  За то время пока Яна ехала, он звонил ей уже много раз, но Яна не брала трубку.  Часть ее очень хотела поговорить с ним.  Ей хотелось протянуть руку всего лишь на пару десятков сантиметров и нажать заветную кнопочку.  Тогда бы она услышала его голос, и все было бы как всегда. 
Раз он звонит, значит, я  ему еще не до конца безразлична? 
Как же ей этого хотелось.  Но то, что было между ними уже не вернуть.  Ее и Билла теперь разделяла огромная пропасть.  Начавшая раздражать Яну мелодия, все играла и играла, а оранжевый  Audi R8 несся по залитому дождем шоссе в приближающуюся темноту.

Яна уже проехала около трети пути до места назначения.  Она добиралась быстро - с ветерком.  Наконец-то она решилась испробовать возможности своей прыткой R8.  В те давние времена, когда она еще садилась за руль, Яна водила всегда быстро, но осторожно.  Сейчас же от осмотрительности не осталось и следа.  Все страхи перекрывала боль в ее душе. 
Яна все заставляла автомобиль петлять по мокрой трассе.  Чем дольше она ехала, тем больше к ней возвращалось то забытое, излюбленное ей ощущение легкости и полета от вождения, от быстрого вождения.  А на такой машине это ощущение было сродни блаженству.  Боль, тревога и обида сжигали ее тело.  Но израненная душа стремилась к приятному чувству невесомости, которое она испытывала сейчас.  Она все неслась по шоссе.  Агрессивное вождение позволяло ей хотя бы на малейшую долю притупить эмоции и заглушить переживания пронзающие ее изнутри. 
Уже успело стемнеть.  Яркие фары автомобилей встречного потока мелькали сквозь разделительный барьер, ослепительным стаккато освещая мокрое лицо Яны.  Этот свет казался ей каким-то сверхъестественным.  Белые огни были словно рой светлячков слетающихся на манящий оранжевый свет, отбрасываемый ее машиной.  А может это райские существа, встречающие ее, вылетающую из ада красных фонарей попутных автомобилей?  Огни завораживали ее, делая ощущение полета еще более неземным.   Яна была почти загипнотизирована игрой света во мраке дождливого осеннего вечера.
Темный салон машины озарился тусклым светом. На пассажирском сиденье снова завибрировал телефон, пиликая свою надоедливую мелодию.  Яна, вопреки собственному нежеланию, посмотрела на него.   На экране высветилось имя звонящего - "BillK." - и его фотография, сделанная на одной из последних фото сессий для нового европейского издания какого-то там очередного популярного глянцевого журнала. 
Яна снова не брала трубку.  Она так пересиливала желание это сделать, что слезы еще сильнее полились из ее глаз, практически застилая картину происходящего за лобовым стеклом.  Яна просто не могла ответить.  Ни к чему хорошему их отношения теперь привести не могли.  Все равно они бы пришли к тому же исходу, только гораздо позже.  Так зачем же затягивать процесс? 
Так Яне твердила логика.  Но сердце тихо, но настойчиво шептало ей об обратном.  Сквозь гул увещеваний ума, она слышала шорох убеждений сердца.  С каждым тактом играющей на телефоне мелодии, едва уловимые нашептывания становились все громче, до тех пор пока Яна уже не могла слышать четко ни ту, ни другую из противоборствующих сторон.  Они перебивали друг друга, стараясь пересилить одна другую и завоевать безраздельное внимание своей хозяйки.  Телефон все звонил и звонил, а Яна уже была готова разорваться напополам от внутренней борьбы логики и чувств.  Тут внутри нее что-то щелкнуло.  Ее рука оторвалась от руля, она смахнула слезы со своих глаз и потянулась за вибрирующим аппаратом.  Яна взяла его в руку и, затаив дыхание, нажала на кнопку ответа на вызов.  Экран телефона погас, и все вокруг погрузилось в темноту.

-  Да что же там такое?! - раздраженно возмутился Билл на весь салон.  Он со всей силы ударил правой рукой о панель пассажирской двери. 
Джип оказался стоящим в плотной пробке, не проехав еще и половины пути до дома родителей Яны.  По крайней мере, так утверждал их навигатор.  Пока в начале пути машина еще ехала с нормальной скоростью, Билл почувствовал некое облегчение от того, что он следовал единственному правильному пути в данной ситуации, и было только дело времени, пока он сможет встретиться с Яной лицом к лицу, увидеть ее снова и попытаться наладить то, что он так вероломно разрушил.  Билл просто больше всего на свете хотел ее увидеть, дотронуться до ее мягкой кожи, обнять ее хрупкое стройное тело.  Для него этого было бы достаточно.  Он больше не испытывал внутренних колебаний.  Его цель была ясна, как и средства ее достижения. Но теперь, когда машина уже на протяжении получаса двигалась мало по малу в этой пробке, уровень нервозности Билла снова начал подниматься.  Так вышло, что физические средства достижения его всеобъемлющей цели подводили Билла сейчас как нельзя некстати.  Он был вынужден ждать.  А ожидание в данный момент для него было самой тяжелой пыткой, и он знал, что ничего поделать с этой ситуацией все равно нельзя.  Он был бессилен.
-  Билл, машина тут ни при чем.  Давай не будем ее ломать. Включи радио.  Может там скажут, в чем причина.  Ведь бывают ремонтные работы.  Тебе же русские говорили, что у них начинают дороги ремонтировать в конце года, чуть ли не после первого снега.  Ну, так может это такой случай.  Ведь до снега-то недалеко.  Вон дождь какой и холодрыга. Того гляди белые мухи полетят, - по-своему попытался разбавить обстановку старший близнец.
Билл ничего не ответил на тираду брата.  Он протянул руку к аудиосистеме и резкими движениями нажал пару кнопок.  Включилось радио.
-  Роб, переведешь, что там говорят. Ладно?  -  бросил он, слегка повернувшись в сторону пассажира на заднем сиденье.
-  Хорошо, - ответил помощник.
По радио играла какая-то музыка.  Биллу было на данный момент все равно что там играло.  Он знал, что через пару минут начнутся новости, а там и про пробки обычно рассказывают.  А пока он был целиком погружен в свое возобновившееся нервное состояние.  В руках он всю дорогу держал часы Яны.  Он их теребил, крутил, снова и снова прощупывая все стыки и неровности, словно это были четки, а его душевное стремление скорее доехать - молитва.  Он не верил в Бога в традиционном смысле этого слова, но он определенно знал, что есть в этой вселенной какая-то высшая сила, то необъяснимое, что послужило толчком к существованию всего.  То, что пронизывало все сущее и его в том числе, и Яну.  Он необъяснимым образом знал, что эта невидима, соединяющая все воедино материя, сейчас окутывала их обоих, и те его мысли о Яне и его стремления приблизится к ней, должны были затронуть правильные струны и помочь их воссоединению.  Эта всеобъемлющая материя была тем единственным, что хоть как-то все еще соединяло их вместе.
-  Вот новости начались! - воскликнул Роб.
-  Ну, если будут про пробки рассказывать, скажешь, - ответил ему Билл. Ему не хотелось, чтобы Роберт перебивал его мысли.
-  О!  Говорят, кажется, про эту пробку.  Это ведь Трасса М-7?  Ну да, - через пару минут заговорил Роберт сам с собой. 
-  Что там сказали? - Билл выплеснул на ассистента свое нетерпение.
-  Говорят авария там какая-то серьезная.  Целых четыре машины.  Там еще ее растаскивают пока.  Так что мы тут еще какое-то время проторчим, пока не минуем место происшествия.
-  Вот блин.  Повезло же нам, - недовольно сказал Том.  -  Хотя чего тут удивляться? Темно, дорога мокрая, холодно, сильный дождь.  Все условия для ДТП.
Билл снова набрал номер Яны, но на этот раз он услышал в трубке не длинные гудки, а слова:  "Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети".  Билл нахмурился и сбросил вызов. 
- Еще не лучше.  Раньше трубку не брала, а теперь вообще не могу дозвониться, - выпалил он и раздраженно бросил свой iPhone себе на колени.
-  Наверное, батарейка села, ты же ей столько раз названивал уже, - отметил Том.
Внутри Билла в этот момент зародилось зерно страха, которое запустило новый виток его переживаний.  Он снова начал строить доводы того, почему телефон выключен.  Он, конечно же, понимал, что самая вероятная причина была только что высказана его братом.  Но так и не отпустившее его дурное предчувствие подсказывало, что не в этом дело.  Его страх все усиливался и минут через пять и еще пару сотен метров, он перерос в ужас.   
Билл гнал эти непрошенные эмоции от себя, но как он ни старался, они все сильнее и сильнее его обволакивали, а потом и вовсе начали сдавливать его тело, до тех пор, пока он практически не мог сделать вдоха.  Чтобы хоть куда-то выпустить негатив, он со всей силой, что у него была, сжал браслет Яниных часов, которые он до сих пор продолжал теребить в руках.  Он посмотрел на их циферблат и увидел, что секундная стрелка не движется.   Приглядевшись, он понял, что время на часах остановилось еще около получаса назад.  Билл ничего не сказал.  Он почувствовал, как в этот момент его руки и ноги стали ватными, и он потерял все оставшиеся силы.  Он теперь уже сидел спокойно, не ерзая, поддавшись напору тисков своего собственного ужаса, и отрешенно наблюдал за мигающими стоп-сигналами впереди ползущих машин.
- О!  Отлично! - сквозь тишину громогласно сказал Том.  - Кажется, мы доехали до начала пробки.  Вон там все машины перестраиваются и что-то объезжают.  Наверное, это та самая авария. 
Билл практически не отреагировал на сказанное его старшим братом.  Обычно, как и большая часть людей, он бы полюбопытствовал и начал бы высматривать детали происшествия:  сколько машин, что случилось, насколько все серьезно.  Но сегодня ему было не до этого.  Он был погружен в свои собственные проблемы.  До чужих проблем ему не было никакого дела. 
- Ну, все.  Через минутку мы выберемся из этой проклятой пробки - с энтузиазмом продолжил Том, когда до того места, где машины перестраивались, оставалось метров пятьдесят.
В этот самый момент, среди наблюдаемых Биллом красных мерцающих огней проскользнуло что-то, что он уловил только на подсознательном уровне.  Его мозг четко не зарегистрировал картинку, но тело невольно отреагировало внезапным напряжением.  Он выпрямился на сиденье и еще раз внимательно вгляделся в окружающую обстановку, чтобы понять, что же такое его сейчас взбудоражило.   Машина за машиной перестраивались из двух рядов в один.  И после маневра очередного автомобиля в глаза Биллу бросился отблеск фар от почему-то очень знакомого рыжевато-оранжевого цвета.
В ту же секунду он почувствовал, как вся кровь из его конечностей сконцентрировалась у сердца.  Оно сильно забилось, оглушая его своей пульсацией, за которой Билл не слышал больше ничего.  Время остановилось. Он, невзирая на движение джипа, на ходу открыл свою дверь и чуть ли не вывалился под колеса машины, которая ехала в соседнем ряду.  Том резко ударил по тормозам.  Джип с рывком остановился, и Билл все же удачно приземлился ногами на мокрый асфальт.  Не обращая внимания на ливень и не глядя на едущие автомобили, он со всех ног побежал в ту сторону, где он помнил, что видел тот самый оранжевый отблеск.  Раздалась какофония клаксонов, но Билл этого не замечал.  Он ничего не слышал.  Все вокруг него смешалось в единый смазанный поток.  Его словно тянуло, как магнитом по направлению его движения.  Он не мог ни противится, ни, тем более, остановится.  Он бежал сквозь дождь, пробираясь через лабиринт крадущихся в пробке машин.
Билл проделывал свой путь к источнику отблеска.  Он бежал в такт ритму, раздававшемуся у него в ушах.   Последний автомобиль, отделявший его от места назначения, проскользнул мимо, и Билл увидел то, к чему он так стремился.  Перед ним стояла не машина, а искореженная груда металла, в которой местами проглядывался тот самый рыже-оранжевый металлик, а сама груда отдаленно напоминала очертания Audi R8.
Это была машина Яны. 
Тут Билла оглушили звуки происходящего вокруг.   Они накатили на него все разом, словно грузовой поезд.  Шум моторов, звон сигналов, шорох катящихся мимо шин, шепот ливня, голоса полицейских, чей-то крик.  Кто-то кричал на английском.  Тут люди в форме и эвакуаторщик обернулись, чтобы посмотреть на Билла. 
-  Билл, ты чего кричишь?  Они ничего не понимают все равно.
Билл повернул голову и увидел, что, напрягаясь пересилить окружающие звуки, рядом с ним стоял неожиданно материализовавшийся Том. 
Билл  повернулся в сторону места происшествия и увидел, как Роберт уже стоял рядом с полицейскими и, активно жестикулируя, что-то с ними обсуждал, пока то, что осталось от машины, погружалось на эвакуатор.   Билл сорвался с места и широкими шагами подошел к своему помощнику.  За ним последовал Том.  Он не понимал ни одного слова, покинувшего уста мужчин, но перебивать не решился.  Билл уже с некоторой апатией, которая пришла на смену нервному шоку, недвижимо стоял рядом, опустив руки.  По его волосам, лицу и одежде стекала холодная дождевая вода.
Билл сквозь свой ступор все же заметил, как спустя пару минут, Роберт повернулся к нему с братом и услышал вопрос Тома:
-  Ну что они сказали?
-  Сказали, что девушка, которая была за рулем этой машины, была в очень тяжелом состоянии, без сознания.  Ее отвезли в районную больницу.  Они мне объяснили как проехать.  Давайте туда!
Том схватил руку Билла, сорвался с места и потащил его за собой.  Билл, не сопротивляясь, бежал за братом.  Он также не сопротивлялся, когда Том запихал его обратно в машину и захлопнул за ним дверь.

Яну что-то встряхнуло, и наступила темнота.  Этот внезапный толчок перебил ход ее мыслей.  Ошарашенная возникшей вокруг нее непроглядной черной материей, Яна силилась вспомнить, что же она намеревалась сделать в следующий момент.  Она очень хотела чего-то.  Ей чего-то не хватало.  Телефон.  Да, ей не хватало телефона.  Яна вспомнила, что телефон был в ее руке.  Она сделала попытку почувствовать его вес в своей ладони.  Ничего не вышло.   Она хотела поднести руку ближе к лицу и посмотреть на нее глазами, но тут же поняла, что это тоже ей не под силу.  Руки не было.  Была только темнота.  Яна осознала, что ее тела вообще нет.  Но как же так?  Сама она была здесь. 
На мгновение Яну охватила паника.  Ей нужно было ответить на звонок.  Она знала, что он очень важный.  Ответить на этот звонок было самым важным в ее жизни.  Она была уверена, что на другом конце линии ее ждало что-то значительное.  Или кто-то?  Да.  Она теперь вспомнила.  Ее ждал Билл.  Она должна была поговорить с ним, а эта проклятая темнота нарушила ее планы. Но она ничего не могла с этим поделать.  Яна хотела пробраться сквозь мрак, разорвать его на кусочки и сделать то, что должна была - добраться любой ценой до Билла. Но как теперь было это сделать?  Она состояла лишь из мыслей, воспоминаний и желаний.  В ней не было ничего физического. 
Она была словно во сне. Яна продолжала свой полет сквозь темноту.  От терзаний ее отвлекло что-то мелькнувшее вдали - что-то яркое.  Это была малюсенькая точечка света.  Яна следила, как эта маленькая точка увеличивается в размерах и приближается к ней. За первой точкой она увидела вторую, потом третью, потом еще и еще.  К ней на встречу несся уже знакомый рой маленьких проворных белых огоньков.  Он нескончаемым потоком стремился к ней.  Эти светлячки обвили ее и начали кружить в изящном танце.  Яну обволакивал яркий свет.  Он для нее был родным.  Казалось, как будто она раньше обитала в нем, но потом, по чьей-то злой воле была вытянута из этого ореола тепла и блаженства и брошена на растерзание холодной реальности. 
Рядом со светлячками Яне стало легко.  Она больше не ощущала слез в своих глазах. Она больше не чувствовала той боли, от которой она так быстро неслась.
Ей все же удалось убежать. Теперь она снова была дома.  Это место было для нее и только для нее.    Времени здесь не было.  Яне не нужно было торопиться насладится своим положением.  Оно существовало для нее в данный момент.  А этот момент не имел ни начала, ни конца.

0

32

ГЛАВА 31

Билл был наготове выскочить из автомобиля.  Как только джип с шипением шин остановился у центрального входа в больницу, он открыл дверь и выпрыгнул наружу.  Холодный мокрый ветер ударил в его лицо, и брызги дождя приземлились на его кожу.  Он быстро зашагал в сторону стеклянных дверей, через которые струился свет.  За ним, не дожидаясь указаний, последовал Роберт.  Билл зашел внутрь здания и огляделся по сторонам.  Перед ним лежал длинный ярко освещенный коридор с множеством дверей. 
-  И куда теперь? - спросил он.
-  Давай пойдем по коридору.  Там найдем кого-нибудь.
Билл, озираясь по сторонам, шел по коридору.  Он хотел бы бежать, но боялся.  Он боялся плохих известий, которые его ждали впереди.  Полицейские сказали, что Яна была без сознания. 
А что если все гораздо хуже? 
И все из-за него, из-за его дурацких, ничего не значащих писем.  Эти мысли его не оставляли с тех пор, как он стоял там на улице под проливным дождем на месте происшествия.
Господи, как же больно! 
Как же ему было тяжело осознавать, что если бы он поступил иначе, сейчас он бы был не здесь, в этой ужасной, наводящей на него смертельный ужас больнице.  Он бы сейчас не шел по коридору, стараясь из последних сил держать себя в руках и не сломаться на глазах своего брата и ассистента, силясь не упасть на пол прямо тут, обливаясь слезами, пытаясь смыть горе, сочащееся из каждой его поры.   Он был бы дома с Яной, и они бы наслаждались вечером выходного дня.  Картина того, как они в полумраке сидят, обнявшись на диване, и что-то обсуждают, как он ее прижимает к себе и нежно целует, как они ужинают при свечах,  как они медленно и чувственно занимаются любовью стояла перед его глазами.  Как же он был близок к этому. 
Но теперь между той альтернативной реальностью и его реальностью настоящей проходила прозрачная, но непроницаемая грань.  Та прочная стеклянная стена.  Ничто не могло ее разбить.  Ничто и никто не мог вернуть время вспять. Вскоре он встретится с неизбежной реальностью.  Но он не желал такой реальности.  Сейчас он бы лучше остался в неведении.  Он бы мог думать о том, что Яна жива.  Что она пришла в себя и каким-то чудом все в порядке. 
Хоть бы она была жива! - мысленно прокричал он.
Молодые люди дошли до большого холла и наткнулись там на стойку дежурной медицинской сестры.  Билл заглянул через край и увидел перед собой полноватую женщину с крашенными блондинистыми волосами.  Она была среднего возраста и с угрюмым недовольным выражением лица.  Несмотря на нерешительность, овладевшую им в данный момент, ему нужно было задать этой женщине все те вопросы, которые накопились у него внутри за этот вечер.  Назад дороги уже не было.  Ему нужно было узнать про Яну:  где она, в каком она состоянии, что с ней.  Но больше всего он сейчас просто хотел увидеть ее.  Вот только он понял, что здесь ему понадобится помощь его ассистента. 
Без каких-либо разъяснений со стороны Билла, Роберт тоже подошел к стойке и с самым очаровательным лицом и милейшим тоном голоса начал разговор с этой женщиной на русском.  Билл наблюдал разворачивающуюся перед ним сцену словно фильм, настолько отстраненно, что казалось, что его там вообще не было.  Женщина подняла свои недовольные глаза на его ассистента, потом сделала еще более недовольное лицо и сказала "нет". 
Билл это слово успел выучить.  Но, на какой вопрос она ответила "нет"?  Здесь ли Яна? Жива ли она?  Можно ли ее увидеть?  Он все стоял и смотрел, не двигаясь и не произнося ни звука, но внутри него бушевала буря эмоций.  Страх, сомнение, отчаяние.  Он видел, как Роберт еще что-то сказал с улыбкой грозной медсестре и сунул ей в руку какие-то бумажки.  После этого выражение на лице женщины смягчилось, и она начала нехотя листать свой журнал,  что-то там выискивая.  Спустя пару минут, она сделала звонок.  Потом она встала со своего места и стала объяснять что-то ассистенту Билла, жестикулируя руками, показывая то вправо, то влево.  Билл решил, что она рассказывает Роберту куда нужно идти.
Роберт отошел от стойки и пошел дальше по коридору.  Билл последовал за ним.
-  Вот, блин, вредная сука! - тихо сказал Роберт ему. - Не хотела нам никакой информации давать, так как мы не родственники и вообще посещать больных в реанимации запрещено и тому подобное.  Видел, как она в лице переменилась, когда я ей сунул пару сотен евро?!
-  В реанимации? - лишь глухо повторил Билл.  Ему было все равно на эту женщину.  Его сердце все отстукивало его возбужденный ритм. 
В реанимации? - снова прозвучало у него в голове.  В этот момент он понял, что его надежда на благополучный исход растворялась.  Но это означало, что Яна все еще была жива.
Роберт остановился у лифта и нажал кнопку.  Билл встал рядом и понял, что им нужно будет подниматься на другой этаж.  Двери лифта открылись.  Тут он услышал позади быстрые шаги.  Через мгновение около него остановился Том.  Все трое зашли в лифт.
-  За вами не угнаться. Еле машину припарковал. Ну что вам сказали?  Куда едем?
-  В реанимацию, - коротко сказал Билл.
- О. - Том дальше не продолжил. 
Двери лифта открылись, и молодые люди вышли на шестом этаже больничного комплекса.  Билл следовал за Робертом, не отрывая глаз от его спины.  Он шел по коридору, и понимание того, что стало следствием его неосмотрительности все больше и больше погружалось в него.  Они подошли к такому же холлу, как и на первом этаже.  К ним из-за стойки сразу же вышла милая молодая стройная девушка.  Они переговорили кратко с Робертом и девушка, пошла по коридору.  Роберт проследовал за ней, а Билл вместе с Томом за ним.    Пройдя пару дверей, она остановилась, открыла дверь в одну из палат и рукой сделала жест означающий, что им нужно было сюда, и оставила молодых людей наедине.

-  Девушка сказала, что у тебя десять минут, - тихо сказал Роберт и встал у стены рядом с дверью.  Билл понимал, что ему нужно было войти в эту дверь.  Он, наконец, увидит Яну.  Он стремился к этому еще с тех пор, как был в Лос-Анджелесе.  Только вот меньше чем за сутки, те обстоятельства, которые двигали им, успели поменяться несколько раз.  Но причина была одна.  Он любил эту девушку.  Она была единственной, с кем он хотел проводить свое время, с кем ему было хорошо просто молча сидеть рядом.  От одного взгляда в ее большие серые глаза или на ее изящные руки по нему разливалась волна тепла.  То, как пряди ее орехово-рыжеватых волос иногда выбивались из прически, и он аккуратно, легким движением убирал их с ее лица, а она улыбалась ему в ответ, приводило его в неописуемый восторг.  А сейчас он должен был сделать шаг в темноту.  Он должен был войти в палату, где находилась Яна, и он понимал, что она на него не посмотрит и не улыбнется.  Она даже не накричит на него и не расплачется из-за того, что он натворил. 
Билл сделал последний глубокий вдох и, глядя в темноту, шагнул сквозь дверной проем навстречу новой судьбе, которую он сотворил сам для себя.  Он слышал, как дверь за ним закрылась. Он теперь был наедине со своим горем и с Яной.  За окном было темно, и только тусклый свет дневной лампы освещал палату.  Тишину нарушали лишь ритмичные шипящие звуки аппарата искусственной вентиляции легких. 
Билл сделал еще несколько шагов вглубь палаты и увидел перед собой, стоящую изголовьем к одной из стен, больничную кровать.  Рядом стоял монитор.  Цифры и кривые на нем режущим светом выступали в полумраке помещения.  Билл не мог заставить себя посмотреть на человека, лежащего на кровати.  Он боялся сделать это последнее, требующее от него минимальных физических усилий движение.  Он простоял так несколько минут, глядя на меняющиеся цифры на мониторе и слушая дыхание аппарата ИВЛ. 
Но у него было только десять минут, и уже часть этого времени он потратил впустую.  Биллу пришлось отодвинуть свой страх на задний план.  Он собрал волю в кулак и, почти зажмурившись, перевел свой взгляд на пациента, лежащего на кровати.  Он не понял, кто перед ним лежал.  Билл, съежившись, начал медленно открывать глаза, пока они не приняли своего естественного состояния.  Миниатюрная фигура, лежащая на белой кровати, была накрыта таким же белым одеялом.  Голова человека была замотана бинтами настолько, что скрывала под собой весь лоб.  Одна рука тоже была перебинтована - в нее была воткнута капельница. 
Билл подошел вплотную к кровати, чтобы разглядеть получше лежащего на ней больного.  Он, что было сил, всмотрелся и под бинтами и кровоподтеками, он увидел безжизненное лицо своей девушки.  Она вся была обмотана различными трубками.  Они торчали из ее рук, носа, трахеи.  Грудь Яны ритмично поднималась и опускалась в такт частоты вдохов, заданной машине ИВЛ.  Во всех остальных отношениях тело Яны оставалось недвижимым.
Он медленно, с опаской протянул свою дрожащую руку, чтобы дотронуться до полузабинтованной руки Яны, лежащей поверх одеяла.  Он еле-еле, боясь потревожить, коснулся кожи тыльной стороны ее руки.  Девушка никак не отреагировала.  Тогда Билл уже более решительно взял ее руку в обе свои.  Наконец, он был рядом с ней.  Наконец, он до нее дотронулся.  Билл крепко сжал ее руку в своих ладонях и не собирался ее отпускать.
В тот самый момент все те бушевавшие в нем эмоции, наконец, пересилили его.  Они взяли над ним верх, свалившись на плечи мертвым грузом.  Билл, не выдержав натиска, упал на колени там же, где стоял.  По его лицу полились слезы.   Они горячими потоками стекали по его щекам и подбородку и капали на пол.  Билл все не выпускал руки Яны.  Он положил свой лоб на кровать и неслышно рыдал - его плечи чуть заметно подрагивали.  С этими слезами выходило все то, что его терзало.  Билл чувствовал себя единственным виновником того, что произошло с Яной.  Именно он это сделал и с ней, и с собой. 
За всю свою взрослую жизнь он плакал всего дважды.  И каждый из этих раз рядом с ним был Том.  Сейчас же он был один на один со своей бедой, со своим раскаянием.  Это было тяжело, но правильно.  Здесь было его место - рядом с его любимой.  Не считая собственного брата, только рядом с Яной он мог быть самим собой.  Только рядом с Яной он мог ничего не скрывать.  Пусть он понял это слишком поздно, но это было так. 
Вот и сейчас он больше не мог скрывать своего горя.  Билл не знал, сколько времени он так стоял на коленях.  Да ему было все равно.  Он был погружен в себя, и теплая рука Яны была всем, что существовало для него в данный момент. Он бы отдал все, чтобы больше не вставать с места и остаться тут рядом с кроватью своей девушки навсегда.   
В палате раздался едва слышный щелчок.  Билл понял, что открылась дверь.  Это пришли за ним, что бы сказать, что его время истекло. 
Но как я могу отпустить ее руку?  Как я могу просто встать и уйти?  Как я могу оставить Яну одну здесь, в этой холодной темной палате? 
Его сердце разрывалось на части.  Он почувствовал на своей спине тяжелую ладонь.
- Нам пора, - чуть слышно прозвучал голос его старшего брата.

0

33

ГЛАВА 32

Том аккуратно открыл дверь и зашел в палату.  В руках он держал огромный букет цветов.   Он осмотрелся.  Билл нигде не было.  Том подошел к Яне и поцеловал ее впалую щеку. 
Она так и находилась в коме.   С момента аварии прошло уже одиннадцать месяцев.  Спустя месяц после ДТП и последовавших операций, Билл с согласия родителей Яны добился того, чтобы ее перевезли в одну из лучших клиник Москвы.  Конечно, лечение здесь было далеко не бесплатным, но Билл был готов сделать все для своей девушки, чтобы та поправилась.  Несмотря на его старания, пока надежды на ее выздоровление не оправдались. 
Яна периодически проходила полное обследование.  Врачи говорили, что физическое состояние ее организма не плохое, несмотря на такое длительное пребывание в коме.  Но мозг был поврежден и сознание к девушке не возвращалось. 
Том только что вернулся из Германии.  Он не навещал Яну так часто, как Билл, который практически жил в больнице.  Ему пришлось взять на себя груз ответственности за все дела группы, пока его брат был не в состоянии что-то решать.  Кроме того, у него была своя личная жизнь, которую, несмотря на глубокую любовь к своему брату, он не мог отменить.  Он до сих пор проживал в Лос-Анджелесе в том же доме, что они занимали с Биллом.  Только теперь он там жил со своей девушкой. 
Первое время после ДТП, когда Биллу было очень тяжело эмоционально, и нужно было улаживать все организационные дела с родителями Яны и с руководством больницы по перевозу Яны в эту клинику, он оставался рядом с братом практически постоянно.  Но с ходом времени Том стал все реже и реже приезжать в Москву.  В последнее время он появлялся где-то раз в полтора месяца, может на неделю, чтобы поддержать брата и навестить свою подругу.  Сегодня был как раз такой день - день очередного приезда на неделю.
За этот год они с Биллом, с горем пополам, все же закончили запись нового альбома, и группа выпустила его в свет.  Но в тур они не поехали, только провели несколько промо-акций в разных странах в поддержку альбома и на этом все.  Билл наотрез отказался оставлять Яну без собственного присмотра на такой длительный промежуток времени. 
Том приблизился к окну.  Его взгляд остановился на фотографии Билла и Яны.   Низкое осеннее солнце, проникая сквозь большие окна больничной палаты, оставляло блики на покрывавшем ее стекле.  Он сделал тот кадр около года назад на прогулке в парке в тот момент, когда Билл чмокнул Яну в щеку, а она сделала в ответ удивленное лицо, широко раскрыв глаза и подняв брови.  Рядом с этой фотографией стояло еще несколько рамок.  Там была и фотография с его последней суздальской прогулки с Яной.  Изображения были словно семейная фото галерея, с тем лишь отличием, что снимки были сделаны в течение всего лишь нескольких месяцев - нескольких ярких, насыщенных событиями и порой счастливых месяцев жизни Яны и Билла прошлой осенью.   
Том посмотрел на себя в идеально начищенном стекле.  Он все никак не мог привыкнуть к своему новому отражению:  его лицо теперь было гладко выбрито, а волосы коротко пострижены.  С высоты пятого этажа Том выглянул на тихий сквер во дворе клиники.  Деревья стояли темными силуэтами на фоне насыщенного голубого неба, украшенного пушистыми белыми облаками.  Остатки листьев уже опали с деревьев.   Теперь они лежали на земле, покрывая ее толстым ярко-желтым одеялом, изрезанным геометрическими узорами темных прогулочных дорожек.
За спиной он услышал звуки.  Том обернулся.  Билл, широко распахнув дверь, зашел в палату.  Его лицо было осунувшимся, покрытым трехдневной щетиной.  Он был еще более худым, чем раньше, а волосы его давно отросли и приняли свой естественный темно-русый, почти черный оттенок.
- О!  Привет! Наконец-то!  - воскликнул Том, с улыбкой. 
Брат ему не ответил и вместо этого звонко сказал:
- Привет, любимая! -  Он подошел к кровати и чмокнул Яну в щеку.  Только вот Яна ничего не сказала и не двинулась с места. 
Билл, наконец, посмотрел на него:
- Привет, - тихо сказал он.  Его вид был изнеможенным.
-  Мама передавала вам с Яной привет.  Просила вас поцеловать и обнять. - Том подошел к брату и по-мужски крепко обнял его.
Билл подошел к окну и, глянув на вазу с цветами, которая простояла на подоконнике по соседству с фотографиями уже дня три, поправил композицию и недовольно сморщил переносицу. 
-  Как хорошо, что ты догадался цветы принести свежие!  Я что-то замотался, а смотрю сегодня, эти уже начинают увядать. Надо выбросить, - сказал он.
Том пригляделся к стоящему на подоконнике букету:
-  Да и эти очень даже хорошо смотрятся.   Давай вторую вазу принесем, и этот букет тоже поставим, - предложил он.
-   Нет! Тот уже старый.  Нужно его выбросить! - недовольно отрезал Билл.  - Давай я вазу помою и поставлю свежий букет в нее. - Он решительно выдернул цветы из рук Тома и, положив их на подоконник, взял вазу со старым букетом и пошел в санузел, чтобы налить свежей воды.
Том лишь вздохнул и, пока брат не видел, покачал головой. Спустя минуту Билл появился из туалетной комнаты.
-  Ну, что говорят врачи?
-  Говорят, что пока изменений к лучшему нет, но и ухудшений тоже нет.  С организмом анатомически и физиологически у нее все в порядке.  Она у меня видишь, какая сильная.  - Билл глянул в сторону Яны и улыбнулся.  - Но вот мозг пока не хочет работать правильно, - почти шепотом рассказывал он пока стоял у подоконника и выбирал наиболее выгодный ракурс для букета.  -  Как мама, как ребята?
-  Да все у них хорошо.  Конечно, они переживают за тебя и за Яну,  - сказал Том и, немного помолчав, добавил, - И я за тебя переживаю.
Билл закончил теребить цветы и с озабоченным видом сел на свое привычное место в кресло рядом у оконной стены.  Он поправил на правом запястье бирюзовый браслет. 
-  Билл, я, конечно, понимаю, что ты ее любил... любишь, - поправил себя Том, - Но прошел уже год и - никаких изменений.  А если она еще десять лет так пролежит?  Ты будешь еще десять лет здесь жить в этой палате, в этой больнице? 
-  Том, не начинай снова! Я уже устал от этого разговора с тобой, - раздраженно ответил Билл.  -  Ты прекрасно знаешь, почему я здесь.  Я ее люблю и... только я виноват в том, что с ней случилось.
-  Это неправда!  Не ты несся по трассе сломя голову.  Не ты въехал в ее машину.
-  Но ведь из-за меня так произошло! -  Билл нервно положил ногу на ногу.
-  Билл, ты это уже не можешь изменить. Ты не можешь изменить прошлое.  Но ты можешь изменить настоящее и повлиять на будущее.  Ребята за тебя переживают, мать места не находит, да и группа без тебя развалится.  А ведь это дело не только всей твоей жизни, но и каждого из нас четверых, и ты это знаешь.  Я не хочу на тебя давить.  Я понимаю, что тебе тяжело, но у тебя ведь тоже есть обязательства и перед теми, кто еще живет.  В том числе и перед самим собой.
-  Не надо мне говорить про тех, кто жив, а кто нет!  Яна тоже жива, знаешь, а то бы она здесь не лежала!  Видишь, ее даже от искусственной вентиляции легких отключили полгода назад.  Значит, она сама дышит.  Значит, она живет! - глаза Билла заблестели, и он опустил взгляд в пол.
Том отошел от брата и сел на пустую кровать у другой стены палаты.  Он опустил руки между колен, сплетя пальцы, и грустно посмотрел на Билла.  Это уже был не первый раз, что Том заводил с Биллом беседу на эту тему.  Так или иначе, уже на протяжении нескольких месяцев каждый раз, как он приезжал в Москву, он пытался убедить брата не тратить свою жизнь зря.  Но все было безрезультатно.  Каждый раз Билл только раздражался.
- А знаешь, о чем я сегодня подумал, когда пришел сюда и посмотрел в окно на эту золотую осень? - неожиданно спокойным и ровным голосом спросил Билл.
- О чем? - он сам слышал в своем тоне безразличие, но ничего не мог с этим поделать.
Билл снова поднял глаза на брата:
-  Я подумал, что если бы всего этого не произошло - не было бы той аварии, я бы Яне в прошлое Рождество сделал предложение.
Том удивленно поднял брови.  Это было что-то на редкость новое.  Этой истории за весь год он еще от брата не слышал.
-  И мы бы этой осенью поженились, - продолжил Билл.  Его взгляд был погружен глубоко в себя.   -  И сейчас были бы не здесь, а где-то на тропическом острове в медовом месяце. - Он грустно улыбнулся. Внезапно улыбка сошла с его лица.  Том заметил, как отрешенный взгляд брата наполнился невообразимой смесью грусти, боли и злости. -  Как же я ненавижу эту осень! - выдохнул он.
Том тихо подошел к брату и обнадеживающим жестом накрыл сжатый кулак Билла, лежащий на подлокотнике кресла, своей ладонью.

Билл снова сидел в кресле у окна.  Он недавно вернулся с обеда, проведенного с Томом в соседнем кафе, после чего Том отправился на квартиру Яны, а он сам, естественно, вернулся в клинику.  Билл бросил взгляд в сторону Яны, посмотрев на ее донельзя исхудавшие формы.  От увиденного в его груди как всегда больно кольнуло. 
Этот ритуал для него был практически ежедневным.  Если он не проводил ночь в палате, и у него не было никаких срочных дел, он приходил сюда после завтрака и сидел, до тех пор, пока его глаза не начинали смыкаться от усталости.  Тогда он садился в машину и ехал в квартиру Яны, которая теперь стала его постоянным домом.  Палату он покидал лишь для того, чтобы сходить пообедать и поужинать в соседнем с больницей кафе или в больничной столовой и чтобы побеседовать с врачами о состоянии Яны.  Он не хотел, чтобы она через свой мирный сон слышала, какие-нибудь неутешительные прогнозы и плохие результаты анализов. 
Билл каждый день садился с ней рядом, брал ее за руку и разговаривал.  Он рассказывал о том, что происходит в его жизни.  Хотя, зачастую никаких новостей у него и не было.  Ведь он все время проводил с ней.  Тогда он рассказывал ей какие-нибудь истории из прошлого про то, как они с Томом росли в восточногерманской деревне, про то, как им посчастливилось стать знаменитыми.  Рассказывал разные смешные и интересные случаи из будней группы.  И каждый раз он неизменно говорил ей насколько сильно он ее любит, хочет, чтобы она проснулась и, чтобы они были счастливы вместе.   
Он сидел и все думал о том, что ему снова наговорил сегодня брат.  Но Билл не мог оставить Яну.  Он бы себе этого не простил.  Ему достаточно было той вины, которая лежала на нем с прошлой осени.  Больше бы он не вынес.  Все время работы над альбомом и во время промо, его отъезды  из Москвы никогда не превышали недели.   И даже тогда он чувствовал себя виноватым за то, что он живет, что его жизнь продолжается, а Яна так и лежит в палате одна без видимых улучшений.  Билл постоянно, даже когда просто уходил домой, задавался вопросом:  "А что будет, если она вдруг очнется, а меня не будет рядом?"  Он уже раз разбил ее сердце и делать это снова не намеревался.  Поэтому многие ночи он оставался спать в ее палате, где персонал клиники, как для VIP клиента, поставил для него отдельную кровать.  Да и насколько-то нормально уснуть мог он только рядом с ней.  Только так она ему снилась.
Некоторые люди могли бы уйти и со временем забыть.  С глаз долой - из сердца вон! - как говорят.  Но Билл был не таким и это был не тот случай, не тот человек, которого он мог оставить в беде и ходить улыбаться перед камерами, кричать фанатам со сцены, что он их любит и сегодня такой прекрасный вечер.   Он не знал, как будет жить дальше.  Но он и не строил далеко идущих планов. 
Да что тут говорить?  Он не строил планов даже на ближайшую неделю.  С тех пор, как с Яной произошло несчастье, он жил только настоящим, жил только одним днем.  Это происшествие его научило тому, что все может измениться за день, за минуту.  Как же можно при таких условиях игры строить планы на будущее?  Нет.  Он теперь жил только настоящим. 
Когда он об это размышлял, ему обычно вспоминался текст одной из их самых первых песен -  "Живи секундой".  Несмотря на то, что текст был далеко не глупым, сейчас он казался ему почему-то наивным.  Теперь эти слова - "Живи секундой" - приняли для него другое, гораздо более темное значение.  Теперь он тоже жил секундой, которая сменялась следующей, а потом еще одной и еще.  На большее ему рассчитывать не приходилось.
Послеобеденное солнце начинало клониться к своему раннему осеннему закату.  Билл уже около часа сидел и в миллионный раз размышлял о Яне, о брате, о группе, о своей вине во всем произошедшем. 
Он чувствовал, как горячее солнце начало припекать его макушку и решил отодвинуться от окна, чтобы оно ему не мешало спокойно погрузиться в его думы.  Билл встал с кресла, поднял его и поставил с другой стороны вплотную к кровати Яны.  Убедившись, что солнце здесь до него не достанет, он снова сел в кресло, откинулся на спинку и, удобно положив руки на подлокотники, закрыл глаза. 

Жаркое тропическое солнце припекало кожу и слепило глаза.  Он шел по пляжу, ощущая, как с каждым шагом мелкий белый песок проникал сквозь пальцы его босых ног и приятно массировал ступни.   Морской бриз теребил его волосы и освежал тело ровно настолько, насколько это было необходимо.  Его пронизывало чувство безмятежности.  Он был свободен.  Ему казалось, что если он раскинет в стороны руки, то южный ветер возьмет его в свои объятья, и он воспарит над всем этим великолепием, как птица. 
Ему было легко.  Перед ним где-то за всем этим райским пейзажем лежало прекрасное будущее полное любви и душевного тепла.  Ритмичный шелест морских волн ласкал его слух.  Вдали на фоне светло-голубого небосклона он видел кромку длинных пальмовых деревьев, с которыми соседствовали бунгало гостиницы.  Но чего-то не хватало.  Он был один.  Он осознавал, что для полноты счастья ему нужно было еще кое-что.  Рядом должен был быть тот человек, для которого все это существовало, без которого его блаженство никогда не было бы полным.  Он все шел, оглядываясь по сторонам.  Несмотря на дневное время, пляж был пуст.  Вокруг не было ни души.  Но он знал, что где-то рядом, была она.  Вот только бы знать точно где и повернуться в ту сторону, чтобы увидеть ее.   

Она плыла под водой в лазурной глубине океана.  Солнечные лучи, пробиваясь сквозь рябь воды, отбрасывали на белое песчаное дно яркие блики.  Они складывались в причудливые мозаичные узоры, которые с каждой проходящей на поверхности волной меняли свои формы, словно калейдоскоп. Теплая соленая вода ласкала ее тело.  Было тихо.  Лишь иногда с поверхности доносились шуршания очередной набежавшей волны.  В этой неописуемой красоте иногда мелькали разноцветные тропические рыбки, своей пестротой разбавлявшие синеву вод. 
Она стремилась выплыть наружу.  Вопреки безграничному спокойствию, в котором она сейчас находилась, ее вдруг необъяснимым образом влекло на поверхность.  Ею двигало желание выбраться из глубины.  Но она не знала где берег.  Со всех сторон ее окружала лишь вода.  Она приняла неожиданное для себя самой решение - сейчас же в этот самый момент вынырнуть из океана.  Собрав все свои силы, она несколькими энергичными толчками направила свое тело в ту сторону, откуда струился солнечный свет.  Раз, два, три... и еще последний толчок, и ее голова показалась над водой. 
Сразу же шум волн стал более отчетливым.  Она почувствовала холодящий ветерок.  Осмотревшись вокруг, она заметила вдалеке темный рваный силуэт пальм.  Это был берег.  Теперь она знала, в какую сторону ей направляться.  Не медля ни секунды, она сильными движениями поплыла в сторону своей цели.  Она знала, что ее там ждет что-то прекрасное.  Она знала, что там ее будет согревать яркое тропическое солнце, что она там найдет умиротворение и блаженство. 
Подплыв ближе, она увидела одинокую фигуру молодого человека, идущего вдоль кромки воды.  Он озирался по сторонам и шел куда-то, как ей казалось, бесцельно.  При виде него ей захотелось как можно быстрее добраться до берега и подойти к нему.  Он показался ей знакомым.   Она поняла, что она его знала.  И вот ее ноги шли по песчаному дну океана, а тело ее все больше и больше выглядывало из синевы.  Она уже была на берегу.  Она шла по песку, и песок облеплял мокрую кожу ее ног.  Ей нужно было торопиться.  Ей просто необходимо было добраться до него.  Она сделала пару последних широких шагов и подошла к нему со спины.

Он почувствовал, что сзади него кто-то есть.  Но ведь вокруг никого не было.  Он резко обернулся, чтобы посмотреть на того, кто нарушил его безмятежность. Перед ним стояла она:  красивая, стройная, высокая девушка с большими серыми глазами и орехово-рыжеватыми волосами.  Он не мог поверить своим глазам, но она была здесь.  Он почувствовал в своей руке нечто до боли знакомое.  Но что это было?  Он ощутил прохладную влагу ее ладони в своей.  В этот момент он понял, что именно ее он искал на этом безлюдном райском берегу. 

Она посмотрела на его лицо.  Она действительно его знала.  По ее телу разлилось доселе неиспытанное ею блаженство.  Она всмотрелась глубоко в его карие глаза и поняла, что она его любит, а он ее.  Он смотрел на нее так мягко, но в то же время уверенно.  Так, что она поняла, что он ее никогда не оставит и всегда будет с ней вместе.

Билл внезапно открыл глаза.   Он посмотрел в окна и увидел, что солнце все еще опускалось к закату.  Видимо он ненадолго задремал. То ощущение блаженства, которое он испытывал во сне, быстро улетучивалось.  Билл резко возвращался в холодную, грубую и жестокую, полную боли реальность.  Тут он ощутил что-то необычное на своей руке.  Он перевел взгляд с закатного пейзажа на свою левую руку, все так же лежавшую на подлокотнике кресла, и увидел поверх другую более маленькую.  Билл зажмурился, из стороны в сторону помотал головой, чтобы отогнать от себя отголоски только что увиденного сна и снова посмотрел на руку.  Ничего не изменилось.  Тогда он поднял взгляд выше, к лицу Яны.  На Билла смотрели большие серые глаза, из которых на подушку текли слезы.  Она ему еле заметно улыбнулась.
-  Привет, - он смог прочитать по ее высохшим губам.
Господи, как же давно он хотел увидеть ее огромные серые, как грозовые тучи глаза.
-  Привет.  Я здесь, - прошептал Билл.  Он взял ее руку в свою и крепко сжал.  По его лицу тоже стекали слезы. - Я всегда буду с тобой.
Осеннее солнце заливало все вокруг золотым светом.

0

34

ЭПИЛОГ

Еще год спустя...

Горячее южное солнце грело ее кожу.    Октябрь, но так тепло.  Говорят, что месяц в этом году выдался неимоверно жарким.  Легкий бриз раздувал невесомую полупрозрачную ткань длинной юбки ее платья и беспрестанно колыхал свободные концы ленточек на шляпе.  Яна, наконец, смогла добраться до ее излюбленного места уединения.  У нее оставалось еще минут десять, чтобы понежиться в лучах солнца. 
Она аккуратно опустилась на шезлонг и подняла босые ступни с горячего песка.   Ей нужно было улизнуть от окружающей ее в последние дни суматохи.  Яна уличила минутку и пробралась незамеченной за дверь.  Здесь она могла расслабиться и отвлечься, глядя через пляж на синее безбрежное море и слушая доносящийся издалека шум волн.  Здесь она могла набраться сил для того, что ей предстояло сегодня вечером. 
Яна вытянула только этим утром отпедикюренные пальчики ног в сторону моря.  Она распласталась в кресле, позволяя солнцу обжигать непокрытую материей кожу, и откинула голову назад, подставив лицо солнцу. 
Яна закрыла глаза и улыбнулась. 
И как я без этого так долго жила?
Она лежала так, глубоко втягивая ноздрями соленый морской воздух.
Сквозь шум прибоя бриз издалека принес знакомый голос:
- Яна!
Она открыла глаза и повернулась в сторону звука.  Вдалеке, у подножья задней лестницы дома, ведущей на пляж, стоял Билл.  Яна поняла, что ее время неги преждевременно закончилось, и пора было вставать.  Она нехотя поднялась с шезлонга и, чуть приволакивая правую ногу, отправилась в сторону дома.
- Я тебя еле нашел, - сказал Билл, когда Яна подошла к нему.  В его глазах она прочла беспокойство.
- На самом деле, Билл?  Куда я могу отсюда подеваться?  Просто решила немного побыть в одиночестве.  Дома все словно с ума сошли.
- Ну, ты же знаешь какие они гиперактивные в туре.  А сегодня еще первый концерт здесь. - Билл быстро оглядел Яну.  Легкие волны черных волос на его голове теребил ветер.  - Нам нужно выезжать скоро, а ты еще не готова.
- Ты уверен, что мне нужно с вами? - протянула Яна.
- Однозначно.  Ты же всегда ездишь с нами на концерты.  - Билл протянул руку и снял шляпу с ее головы.  Его пальцы привычно скользнули по лбу Яны и убрали волосы за ухо.
- Что случилось? - спросил он, вглядываясь в ее глаза, закрытые массивными черными очками.
Яна слегка нахмурилась:
-  Но сегодня не так, как всегда.  Я не знаю стоит ли делать то, что ты задумал. - Она хотела вернуть убранную прядь на место, но Билл остановил ее руку.
-  Яна, я теперь твой муж, и, кажется, там говорилось что-то про то, что ты обязана меня слушаться.  Или ты уже успела за неделю забыть? - Его глаза улыбались.
-  Разве такое забудешь? - Яна старалась сделать лицо серьезным, но в итоге, все же улыбнулась.
-  Вот именно.  Так что, давай, иди собираться!  -  Билл взял ее за руку и повел за собой вверх по лестнице.

Яна стояла перед огромным зеркалом в гримерке и смотрела на свое отражение.  Она никак не могла оставить в покое одежду.  В сотый раз она поправила длинный струящийся до пола подол белого платья, которое ей выбрал для сегодняшнего вечера Билл, и не смогла удержаться, чтобы еще раз не потеребить за спиной золотистую ленту пояска.  Яна провела руками по убранным вверх волосам и упрямо надвинула на лоб высвободившуюся прядь, чтобы закрыть внушительный шрам, идущий вдоль линии роста волос по левой стороне лба.
- Яна, время! - из-за двери услышала она слова менеджера.
- Окей! - крикнула она в ответ и быстро надела балетки.
На выходе она еще раз бросила взгляд в зеркало, остановилась и все же убрала волосы со лба за ухо. 
Яна нервно топталась за кулисами, слушая последнее повторение припева.  В ее ноги опустилась слабость.
И как только Билл делает это по нескольку раз в неделю?
Она была вся на нервах.  Она никогда раньше не выходила на сцену.  Тем более, перед таким количеством народу.  Песня подошла к концу.  Зал взорвался. 
Яна слышала, как Билл начал говорить с публикой:
- Сегодня прекрасный вечер, LA!  Мы очень рады быть здесь с вами и иметь возможность представить песни не только из нового альбома, но и ваши самые любимые песни из предыдущего.  Но сегодня особенный концерт.  И сейчас я бы хотел исполнить на этой сцене в Лос-Анжелесе, только для вас, одну из старых песен Tokio Hotel.  Наверняка вы ее все знаете. 
Билл замолчал.  Крики из зала стали еще громче.  Сердце Яны бешено заколотилось, и коленки были готовы подкоситься прямо здесь и сейчас.  Борясь с неуверенностью, она на нетвердых ногах подошла ближе к выходу на сцену.  Яна окинула ярко освещенное пространство взглядом.  Все было как всегда.  Посередине стоял Билл, слева от него Георг, а справа Том.  Ну, а прямо напротив, за барабанной установкой, сидел Густав и смотрел на нее.  Он сделал ей рукой знак "Оk" и улыбнулся.  Яна нервно улыбнулась в ответ и, схватившись за обручальное кольцо, принялась крутить его на безымянном пальце левой руки.  Она перевела взгляд и уставилась на Билла.
- Но перед этим, - Билл сделал длинную паузу, - я бы хотел пригласить на сцену одного человека.
Яна практически перестала дышать. 
- Этот человек... эта девушка... очень важна для меня.  Как многие здесь из вас знают, она недавно стала моей женой...  - Буря голосов публики очередным всплеском донеслась за кулисы.
Яна смотрела Биллу в спину, не отрывая глаз.
- Давайте поддержим ее!  Она очень сильно волнуется. -  Билл снова замолчал.  Зал сходил с ума.  Билл поднес руку к уху и крикнул в микрофон, - Не слышу вас!  - Рев стал практически невыносимым.  - Ну же! - подбадривал он публику, направив микрофон в зал. - Итак, - продолжил он.  - Встречайте!  Яна! - Билл повернулся и протянул в ее сторону руку. 
Яна видела, как Георг с Томом тоже посмотрели на нее.  Все они ждали ее выхода.   Она шумно вздохнула и решительно шагнула из-за кулис на ярко освещенную сцену.
Только бы не упасть!
Яна старалась идти как можно размеренней и дышать глубоко.  Но нельзя сказать, что у нее очень хорошо получалось.  Билл так и стоял, повернувшись к ней.  Яна смотрела только на него.  Она была словно в тоннеле света, в конце которого стоял он.  Подойдя ближе, в слепящем свете Яна нашла его глаза своими, и рев зала вокруг затих.  Он превратился в далекий шелест морских волн.  Билл широко улыбнулся, и сердце Яны успокоилось.  Он крепко взял ее руку в свою и подтянул ее ближе к себе.
Билл снова обратился к публике:
- Я хочу сегодня вечером перед вами исполнить эту песню.  - Билл вдруг снова повернулся к Яне и посмотрел на нее.  - Я посвящаю ее тебе.  Потому что ты - мой свет в этой жизни.  И без тебя я ничто.  Без тебя жизни нет.  Я это знаю.  - Он еще крепче сжал ее руку и опять посмотрел в зал.  - Итак, "In Your Shadow I Can Shine"! - крикнул он в движущееся волнами море людей.   
Яна наблюдала за лесом рук, который тянулся вдаль, как казалось, бесконечно, и терялся в темноте там, где осветительные приборы уже не доставали.
Через несколько секунд прозвучали первые ноты - вступили гитары.  Билл отпустил руку Яны.  На мгновенье она не знала, что с собой делать.  Она снова затаила дыхание.  Билл закрыл глаза и начал петь.

Я ненавижу свою жизнь.
Я не могу сидеть на месте хотя бы еще один день.
Я здесь ждал того,
За что можно жить и умереть.

С первыми строчками Яна опять потеряла ощущение реальности.  Зал скандировал вместе с Биллом слова песни.

Давай убежим и спрячемся
Вне досягаемости,
Вне времени,
Просто затеряемся без вести.

Билл ушел в музыку, став с ней единым целым.  Он потерялся в ней.  Яна потерялась в нем.

Пока ты стоишь рядом со мной,
В твоей тени я могу сиять,
Сиять...

Густав вступил на ударных.  Ритм, отбиваемый барабанщиком, был ритмом ее сердца.  Оно билось в такт этой медленной красивой песни.  Билл повернулся к Яне и опять взял ее руку.

Ты видишь мою душу.
Я - кошмар, вышедший из-под контроля.
Я падаю в темноту, в синеву,
В мир нашего кокона.

Он пристально смотрел в ее глаза и, казалось, пел только для нее. 

Ты - солнце,
А я - луна.
В твоей тени я могу сиять,
Сиять...

Не сдавайся!
Разве ты не знаешь?

Его пальцы сомкнулись сильнее вокруг ее ладони.

В твоей тени я могу сиять
Сиять...

Музыка стихла.  Последний аккорд улетел вдаль и постепенно растворился.  Мир вокруг отступил.  Яна была уже как будто не здесь, на сцене, а где-то далеко - там, где только он и она.  И где-то за гранью этого был полный зал визжащего народа.
Билл снова поднес микрофон ко рту и заговорил: 
- Я желаю каждому из здесь присутствующих найти то, что наконец нашел я.  Того самого человека, которому вы сможете сказать эти же слова, перед которым вы будете готовы открыть душу и сдать свои позиции ради того, что между вами есть.  Ради того, что мы называем любовью. 
Билл привлек Яну к себе, поцеловал ее и уже без микрофона, чтобы только она слышала, сказал:
- Я тебя люблю, - его глаза светились. 
Сквозь блики софитов, отражавшихся в них,  Яна видела что-то другое, что-то гораздо более мощное. 
То о чем, он только что ей сказал.

0


Вы здесь » Творческая Свобода » Het » Во всем виновата осень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно